Не отберут ли у меня детей оперируя тем, что я на данный момент не трудоспособна?

Хочу развестись с мужем, есть два общих ребенка и скоро появится третий. Останавливает вопрос, а не отберут ли у меня детей оперируя тем, что я на данный момент не трудоспособна? Есть 2 кредита, оба оформлены на меня. Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Жанна. Это Семейный кодекс РФ. Для приведения в действие указанных статей (ВЫ, очевидно это имели ввиду) необходимо, чтобы оба родителя отвечали требованиям, изложенным в ч.1 ст.121 СК РФ. Вы не указали подробностей о муже. Если он не отвечает этим требованиям, то "отобрать" у Вас детей нельзя. Просто встанет вопрос о месте проживания детей. Но это же не отобрание детей.

Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Статья 123. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей

1. Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (статья 155.1 настоящего Кодекса).

При устройстве ребенка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.

2. До устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или в организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, исполнение обязанностей опекуна (попечителя) детей временно возлагается на органы опеки и попечительства.

При расторжении брака Вы можете представить суду соглашение о том, с кем будут проживать дети. Исходя из интересов детей суд определяет, с кем из родителей будут проживать дети, при этом алиментные обязанности по содержанию детей за вторым супругом сохраняются.

Вам для сведения. В соответствии со ст.90 СК РФ нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака имеет право на получение алиментов от бывшего супруга.

Удачи Вам и здоровья. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день! "Отобрать" ребенка у матери практически не реально. Основания для лишения права материнства четко указаны в Семейном кодексе. Факт нетрудоспособности на это напрямую не влияет. Серьезные основания для лишения материнства это алкогольная зависимость матери, судимость (не все случаи), употребление наркотиков, серьезное психическое заболевание (не всегда). Все, иные основания трудно доказать и сложно по ним получить решение суда в свою пользу. Кредиты также не имеют значения. Кроме того, не имеет значение факт того, что отец детей зарабатывает намного больше матери детей, в том числе если мать вообще не работает (ведь она сидит с детьми,они несовершеннолетние).