Автор вопроса - Сергей
Алименты на содержание бывшей гражданской жены (сожительницы)
Здравствуйте!
Мы с гражданской женой прожили совместно более двух лет, есть совместный ребенок (2 года), в браке официально зарегистрированы НЕ БЫЛИ. Я признан отцом ребенка в Свидетельстве об установлении отцовства. Сейчас она с ребенком проживает отдельно, по решению суда получает алименты на ребенка.
Мой вопрос: вправе ли она требовать (и получать) алименты на СВОЕ содержание до достижения ребенком 3 лет?
И такие варианты дополнений к вопросу, если имеет вышеуказанное право:
1. Если она работает
2. Если она не работает, но ребенок ходит в детский сад
Заранее благодарен за Ваш ответ!
1. Если она работает
Заранее благодарен за Ваш ответ!
Ответы юристов
В соответствии со ст. 89, 90 СК РФ право на алименты до достижения ребенка трехлетнего возраста имеет только ЖЕНА (в том числе и бывшая).
Факт нахождения в официально зарегистрированном браке имеет существенное значение. То есть бывшая сожительница претендовать на алименты в свою пользу не может даже при наличии общего ребенка (не путать с алиментами в пользу ребенка- тут факт нахождения в браке не важен).