Могут ли меня уволить по статье, если у меня не отгулян 14 дневный отпуск?
Здравствуйте, могут ли меня уволить по статье, если у меня не отгулян 14 дневный отпуск, и из 14 дней я была неделю на больничном. И правильно ли что меня не рассчитали в последний день, ссылаясь на другие дела.
Трудовое право
Расторжение трудового договора (увольнение)
Новосибирск |
Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!
Выплаты зарплаты, компенсации за неиспользованный отпуск производятся в день увольнения (ст 140 ТК РФ). Поэтому никакие ссылки работодателя не могут быть оправданием. Есть смысл поговорить с работодателем и договориться об увольнении по собственному желанию, ведь организации не нужен штраф за нарушение трудового законодательства, а Вам не нужна негативная запись в трудовой.
Увольнение по статье, например за прогул, или неоднократное неисполнение трудовых обязанностей должно быть надлежащим образом оформлено (получение объяснений от работника, приказ о применении дисциплинарного взыскания, приказ о прекращении трудового договора),если такого не проводилось работник вправе с жалобой в инспекцию по труду, которая проверит обоснованность увольнения.