Женщина имеет пятерых детей, супруга убили. Какие льготы?

Женщина имеет пятерых детей, супруга убили. Какие льготы? Может ли просить власть об улучшении жилищных условий? Живет в сельской местности, родители и родственники все в городе
Ответы юристов

Пишите в ПФР заявление о назначении пенсии по утере кормильца всем иждивенцам. Жильё в общем порядке (ст. 51 ЖК РФ) просить можно у муниципалитета.

Добрый день! Вы можете обратиться в территориальный отдел Пенсионного фонда Российской Федерации с Заявлениями ( 2 экземпляра) о предоставлении трудовую пенсию по случаю потери кормильца, на Вашем экземпляре обязаны поставить оттиск печати , вх. № и подпись должностного лица, в Департамент Социальной Защиты Населения в Главном Управлении Социальной Защиты Населения Иркутской области ( 2 экземпляра) и Администрацию города ( 2 экземпляра). Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Нетрудоспособными членами семьи признаются: Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей; Один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, и не работают. При этом, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Закон Иркутской области от 23 октября 2006 года N 63-оз "О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей" Статья 2. Социальная поддержка семей, имеющих детей 1. В соответствии с настоящим Законом социальная поддержка семей, имеющих детей, предусматривает: 1) организацию отдыха и оздоровления детей; 2) меры социальной поддержки многодетным семьям; 3) меры социальной поддержки малоимущим семьям; 4) меры социальной поддержки семьям одиноких родителей. 2. Право на социальную поддержку в соответствии с настоящим Законом имеют проживающие в области семьи, в которых ребенок или дети и его (их) законный представитель (либо законные представители) проживают совместно. 3. Право на меры социальной поддержки многодетным семьям в соответствии с настоящим Законом имеют семьи, имеющие в своем составе трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, включая усыновленных, удочеренных, принятых под опеку (попечительство), переданных на воспитание в приемную семью, без учета детей, находящихся на полном государственном обеспечении, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в целом по области в расчете на душу населения. 4. Право на меры социальной поддержки малоимущим семьям в соответствии с настоящим Законом имеют семьи, имеющие среднедушевой доход ниже установленной величины прожиточного минимума в целом по области в расчете на душу населения. 5. Право на меры социальной поддержки семьям одиноких родителей в соответствии с настоящим Законом имеют семьи одиноких родителей (одинокие матери, матери и отцы, получающие пенсии на детей по случаю потери кормильца). Статья 4. Меры социальной поддержки многодетных семей Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки: 1) преимущества при приеме детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, государственные дошкольные образовательные учреждения и государственные учреждения дополнительного образования детей, находящиеся в ведении области; 2) преимущества при обеспечении оздоровления и отдыха детей; 3) бесплатное обеспечение лекарствами, приобретаемыми по рецептам врачей при амбулаторном лечении для детей в возрасте до 6 лет; 4) обеспечение бесплатного питания для учащихся, посещающих муниципальные общеобразовательные учреждения, а при отсутствии в муниципальных общеобразовательных учреждениях организованного питания - предоставление набора продуктов питания; 5) 1 раз в 2 года обеспечение детей комплектом одежды и спортивной формой для посещения школьных занятий либо предоставление пособия на приобретение для детей комплекта одежды и спортивной формы для посещения школьных занятий; 6) выплата студентам и обучающимся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях среднего и начального профессионального образования, находящихся в ведении области, социальных стипендий; 7) бесплатное посещение государственных учреждений культуры, находящихся в ведении области, 1 раз в месяц; 8) ежемесячная выплата социального пособия в размере 200 рублей на каждого ребенка. Статья 5. Меры социальной поддержки малоимущих семей Малоимущим семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки: 1) бесплатное обеспечение лекарствами, приобретаемыми по рецептам врачей при амбулаторном лечении для детей первых 3-х лет жизни; 2) обеспечение бесплатного питания для учащихся, посещающих муниципальные общеобразовательные учреждения, а при отсутствии в муниципальных общеобразовательных учреждениях организованного питания - предоставление набора продуктов питания; 3) 1 раз в 2 года обеспечение детей комплектом одежды и спортивной формой для посещения школьных занятий либо предоставление пособия на приобретение для детей комплекта одежды и спортивной формы для посещения школьных занятий; 4) выплата студентам и обучающимся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях среднего и начального профессионального образования, находящихся в ведении области, социальных стипендий. Статья 6. Меры социальной поддержки семей одиноких родителей Семьям одиноких родителей предоставляются следующие меры социальной поддержки: 1) преимущества при приеме детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, государственные дошкольные образовательные учреждения и государственные учреждения дополнительного образования детей, находящиеся в ведении области; 2) преимущества при обеспечении оздоровления и отдыха детей; 3) бесплатное обеспечение лекарствами, приобретаемыми по рецептам врачей при амбулаторном лечении для детей первых 3-х лет жизни; 4) выплата студентам и обучающимся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях среднего и начального профессионального образования, находящихся в ведении области, социальных стипендий. Статья 7. Условия и порядок предоставления мер социальной поддержки 1. Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, предоставляются на основании письменного заявления законного представителя на каждого ребенка. 1.1. Меры социальной поддержки по бесплатному обеспечению лекарствами, приобретаемыми по рецептам врачей при амбулаторном лечении для детей в возрасте до 6 лет и детей первых 3 лет жизни предоставляются при приобретении лекарств, входящих в перечень, утверждаемый исполнительным органом государственной власти области, уполномоченным Правительством Иркутской области. 1.2. Пособие на приобретение для детей комплекта одежды и спортивной формы для посещения школьных занятий выплачивается в размере 1 000 рублей. 2. Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, не предоставляются родителю, лишенному родительских прав, либо родительские права которого ограничены судом. 3. Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, не предоставляются семьям на ребенка или детей, которые находятся на полном государственном обеспечении в соответствующих учреждениях, либо приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации. 4. На ребенка, находящегося под опекой (попечительством), переданного на воспитание в приемную семью по выбору опекуна (попечителя), приемного родителя предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, либо ежемесячно выплачиваются денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), переданного на воспитание в приемную семью, в соответствии с законодательством области. 5. Если семьи, имеющие детей, одновременно имеют право на одни и те же меры социальной поддержки, предусмотренные статьями 4-6 настоящего Закона, меры социальной поддержки предоставляются по выбору законного представителя в соответствии с одной из указанных статей настоящего Закона. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 3 статьи 4, пунктом 1 статьи 5, пунктом 3 статьи 6 настоящего Закона, предоставляются на детей, не имеющих права на меры социальной поддержки по обеспечению лекарствами в соответствии с иными правовыми актами. 6. Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки (включая предоставление набора продуктов питания) в части, не определенной настоящим Законом, нормы обеспечения детей комплектом одежды и спортивной формой для поселения школьных занятий, устанавливаются Правительством Иркутской области. Статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Статья 52 Жилищного кодекса Российской Федерации. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях 1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев. 2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям. 3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями. 4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. (часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012)) (см. текст в предыдущей редакции) 5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет. 6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем. 7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Добрый день! Для решения вопроса улучшения жилищных условий и овладением информацией о положеных льготах подайте письменное заявление в адрес главы администрации по месту жительства и губернатора области. Примерно такого содержания.

Заявление

В настоящий момент наша семья является многодетной и в установленном порядке признана малоимущей.

На данный момент состав семьи составляет 6 человек:

1. Я, ФИО - _______ года рождения;

2. сын, ФИО - _______ года рождения;

3. сын, ФИО - _______ года рождения;

4. дочь, ФИО - _______ года рождения;

5. сын, ФИО - _______ года рождения;

6. сын, ФИО - _______ года рождения;

В настоящее время сложилась сложная обстановка по жилищному вопросу.

На данный момент мы зарегистрированы и фактически проживаем в приватизированном жилом помещении расположенном по адресу: г. Советск Калининградской области, улица Тимирязева, д. - 48, кв. - 20.

Указанная жилая площадь представляет собой жилое помещение расположенное на мансарде здания и представляет собой трёх комнатную квартиру, состоящую из 3-х жилых комнат две из которых являются мансардными, кухни, туалета, двух коридоров.

На протяжении длительного времени (три года) из-за аварийного состояния крыши дома, происходили постоянные заливы помещений квартиры.

Длительное время до ремонта крыши, протекали потолки в 2-х детских комнатах, в ванной комнате, в коридоре в трех местах, от чего деформировались половые покрытия возле входной двери, стены и потолки требуют ремонта, постоянно присутствует сырость.

Кроме того постоянно происходят перебои напряжения в электросетях, напряжение ниже установленной нормы.

Ввиду сложившейся обстановки, а так же недостаточной жилой площадью на состав нашей семьи хотим улучшить свои жилищные условия путём продажи (после ремонта) имеющегося жилого помещения.

На данный момент мы не владеем информацией о имеющихся и действующих в Калининградской области программах по оказанию помощи семьям в улучшении жилищных условий.

В связи с вышеизложенным ПРОШУ:

1. Сообщить полную и подробную информацию по действующим и перспективным программам по оказанию помощи семьям имеющим детей, а так же информацию о процессе вступления в программы и перечень необходимых документов для вступления.

2. Сообщить информацию о семейных, материнских капиталах и иных выплатах, которые положены нам и которыми мы имеем право воспользоваться для приобретения (улучшения жилищных условий) жилья на состав нашей семьи, а так же сообщить суммы положенных нам денежных средств, процесс оформления и получения сертификатов, сроки через которые мы можем ими воспользоваться.

3. Дать рекомендации по дальнейшим и наиболее выгодным действиям для нашей многодетной семьи по улучшению жилищных условий. Сообщить подробную информацию о положенных льготах моейсемье как многодетной так и как матери одиночке.

4. О принятом решении прошу сообщить по адресу: _______

Статус многодетной семьи, а также меры ее социальной поддержки определяются Указом Президента РФ от 05.05.92 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Льготы для многодетных семей

1. Многодетным семьям предоставляется скидка на оплату коммунальных услуг (отопление, воду, канализацию, газ, электричество) в размере не более 30%. Многодетным семьям, которые проживают в домах без централизованного отопления, предоставляемая скидка рассчитывается исходя из стоимости топлива, которое реализуется на данной территории в пределах норм потребления.

2. Если в многодетной семье есть дети до 6 лет, то такая семья имеет право на получение бесплатных медицинских препаратов, реализуемых по рецепту врача, а также на обслуживание в поликлиниках без очереди и получение в первую очередь мест в санаториях и лагерях лечебно-оздоровительного характера. По предписанию врача детям из многодетных семей также предоставляются бесплатно протезно-ортопедические изделия.

3. Всем членам многодетной семьи предоставляется бесплатный проезд на пригородном и внутригородском общественном транспорте, за исключением маршрутных такси.

4. Дети младшего возраста из многодетных семей имеют право быть принятыми вне очереди в дошкольное учреждение.

5. Детям школьного возраста из многодетных семей предоставляется бесплатное двухразовое питание в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы.

6. Бесплатная школьная форма или комплект одежды, ее заменяющей, а также спортивная форма для занятий физкультурой, – их положено выдавать на весь период обучения на каждого ребенка из многодетной семьи.

7. Многодетным семьям предоставляется право на бесплатное посещение музеев, парков, выставок один раз в месяц.

8. Многодетная семья может получить льготы на кредит, который предназначен для строительства или приобретения жилья.

9. Многодетные семьи имеют внеочередное право на получение садового участка. Целевое использование земли законодателем в этом случае прописано четко – участок выдается только под индивидуальное жилищное строительство.

10. Если многодетная семья собирается организовать фермерское хозяйство, то в таком случае она имеет право на льготное налогообложение, а также на предоставление безвозмездной материальной помощи либо беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.

11. Для родителей многодетных семей, занимающихся предпринимательской деятельностью, предусмотрено полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

12. Многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, возможно предоставление бесплатного жилья в порядке очереди.

13. Родителям многодетных семей работодатели должны предоставлять возможность устройства на работу с льготными условиями труда.

14. Досрочная пенсия многодетным матерям (пенсионные льготы) предоставляется в следующих случаях:

• женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, начинает начисляться досрочная пенсия по достижении ими возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

• женщинам, родившим двух и более детей, начинает начисляться досрочная пенсия по достижении ими возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

В том случае, если женщина не успела воспитать одного из детей до 8-ми лет (вне зависимости от причин, будь это лишение родительских прав или смерть ребенка), право на досрочную пенсию у нее не возникает.

Ребенок, в отношение которого женщина лишена родительских прав, не учитывается при назначении досрочной пенсии. Но если лишение прав произошло после назначения пенсии, то оснований для прекращения выплат уже не имеется.

Денежные выплаты для многодетных семей КАЖДЫЙ год МЕНЯЮТСЯ

1. При рождении второго и последующих детей размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2013 году составляет 4 907 рублей 85 копеек.

2. Компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни многодетным семьям составляет:

• с 3-4 детьми - 600 рублей на каждого ребенка до 16 лет (или до 18 лет, если ребенок обучается в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы);

• с 5 и более детьми - 750 рублей на каждого ребенка до 16 лет (или до 18 лет, если ребенок обучается в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы).

3. Компенсационная выплата на приобретение товаров детского ассортимента многодетным семьям с 5 и более несовершеннолетними детьми составляет 900 рублей на всю семью.

4. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей до 3 лет составляет 675 руб.

5. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги многодетным семьям составляет:

• с 3-4 детьми - 522 рубля;

• с 5 и более детьми - 1044 рубля.

6. Ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном многодетным семьям составляет 230 рублей до достижения младшим из детей возраста 16 (18) лет.

7. Ежемесячная компенсационная выплата семьям, имеющим 10 и более детей, составляет 750 рублей. Выплачивается на каждого ребенка до достижения им возраста 16 лет (обучающимся по очной форме – 23 года).

8. Компенсационная выплата матерям, родившим 10 и более детей и получающим пенсию, составляет 10 000 рублей. Назначается женщинам, родившим 10 и более детей, на срок оформления пенсии. Устанавливается с месяца назначения пенсии, но не ранее чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление.

9. Ежегодные выплаты (пособия) для многодетных семей составляют:

• к Международному дню семьи (10-детным и более) – 10 000 рублей на семью;

• ко Дню знаний (10-детным и более) – 15 000 рублей на семью.

10. Если в семье воспитывается не менее семи детей, то родители в такой семье являются кандидатами на награждение медалью или орденом Родительской славы. Награжденные орденом Родительской славы получают единовременную выплату в размере 100 000 рублей.

Что касается трудовых льгот для матерей-одиночек, то среди них выделяются следующие:

- при сокращении штатов на предприятии, где работает мать-одиночка, имеющая ребенка до 14 лет, ее не имеют права увольнять – ни в случае, если она не соответствует занимаемой должности, ни при смене руководства или прекращении допуска к государственной тайне. Правда, при неоднократных серьезных дисциплинарных проступках или ликвидации предприятия мать-одиночку все-таки имеют право уволить,

- при ликвидации предприятия мать-одиночка имеет льготы: ей обязаны предоставить другое место работы, причем ответственность за трудоустройство несет действующий руководитель матери-одиночки,

- если мать-одиночка вынуждена ухаживать за заболевшим ребенком, ей обязаны предоставить пособие. При стационарном лечении размер этого пособия матери-одиночке зависит от ее трудового стажа. При амбулаторном лечении пособие матери-одиночке обычно выплачивается в полном размере в течение первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы, вне зависимости от трудового стажа матери.

Если Вашему ребенку еще нет 7 лет, больничный лист Вам оплачивается полностью. Если же Ваш ребенок уже старше 7 лет – оплачивается только 15 дней больничного, если, согласно медицинскому заключению, срок лечения при этом продлевать не нужно,

- право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не менее 14 дней, который такая льгота матерям-одиночкам позволяет взять в любое удобное время,

- матерей-одиночек, имеющих ребенка до 5 лет, не имеют права привлечь к работе в ночное время, сверхурочной работе или работе в выходные и праздничные дни без их на то согласия,

- матери-одиночки, имеющие детей до 14 лет, имеют право на установление неполного рабочего дня по собственному желанию,

- матери-одиночки имеют льготы при приеме на работу – потенциальный работодатель не имеет права отказать ей по причине наличия у нее детей. Отказ в приеме на работу должен сопровождаться подробным описанием причины отказа.

Кроме того, льготы для матерей-одиночек охватывают и остальные стороны жизни, например:

- новорожденный ребенок матери-одиночки имеет право на бесплатные комплекты детского белья,

- на детей до 1,5 лет, воспитывающихся матерью-одиночкой, не начисляется оплата за уборку и вывоз твердых пищевых отходов из дома, где они проживают,

- мать-одиночка, воспитывающая ребенка до 2 лет, имеет право получать бесплатное питание на молочной кухне по рецептам врачей,

- дети, воспитывающиеся матерями-одиночками, имеют право на бесплатное получение некоторых медицинских препаратов, а также, покупку лекарств по льготным ценам (например, до 50% скидки),

- дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике,

- матери-одиночки имеют право на получение натуральной помощи, если их детям еще нет 3 лет,

- дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой,

- матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры (скидка на оплату обучения в 30%),

- мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее есть 1 или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка участвует в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы» (в Москве это целевая программа «Молодой семье - доступное жилье»),

- дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на содержание их в детских дошкольных учреждениях,

- матери-одиночки имеют льготу на получение путевок для своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год (за их получением необходимо обращаться в префектуру.

Добрый день!

Во-первых права в области пенсионного обеспечения - в соответствии со статьёй 9 ФЗ "О трудовых пенсиях" право на пенсию по случаю потери кормильца имеют - дети, а также мать детей (жена умершего) поскольку она осуществляет уход за детьми умершего кормильца.

Также добавлю, что женщина родившая пять и более детей и воспитавшая их до достижения ими возраста 8-ми лет, если она имеет страховой стаж не менее 15-ти лет, то она имеет право досрочно на трудовую пенсию по старости по достижении возраста 50-ти лет (т.е. возраст выхода на пенсию сокращается на 5 лет).

Во-вторых льготы в области трудового права - в соответствии со статьёй 263 ТК РФ - работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, Одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором МОГУТ устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью ДО 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Что касается жилья - то данная семья имеет право стать на учёт в качестве нуждающейся в жилье, если местной администраций семья будет признана малоимущей по уровню дохода и имуществу находящейся в собственности, а также семья должна быть признана нуждающейся в жилье по правлам статьи 51 ЖК РФ т.е. обеспеченной квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной нормы (котрая утверждена в данном посёлке).

Более того рекомендую вам сходить в органы соцзащиты вашего района - оформить льготы на оплату коммунальных услуг, возможно, субсидию на коммунальные услуги, также может быть оказана и другая материальная помощь. В общем главный совет - это стучаться во все государственные органы и органы местно самоуправления за помощью т.к. почти все существующие льготы имеют заявительный характер, если не обратитесь - льготу не получите. Надеюсь я вам помог, Желаю успехов!

Аноним вам и вашим детям должна Выплачивается пенсия по потере кормильца Обращайтесь в местное отделение ПФР с заявлением!

Женщины, проживающие в сельской местности, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет.

Аноним по поводу улучшения жилищных вопросов - тут надо понять признаны ли вы нуждающейся и стоите ли вы на очереди на улучшения, в каких условиях вы сейчас живете, тут конечно нужно обратиться в жилищный отдел (там вам должны дать полноценную информацию именно по вашей ситуации, программ сейчас очень много)!!

Удачи Вам!