Как использовать материнский капитал для приобретения квартиры не под ипотеку?

Добрый день! Интересует такая информация — родился второй ребенок, нужно с помощью материнского капитала улучшить жилье, но не как погашение кредита или ипотеки, а просто добавить материнский капитал как недостающую сумму денег. Имеется однокомнатная квартира, ее нужно продать срочно. Как это все правильно сделать, подскажите пожалуйста?
Ответы юристов

Добрый день!

Для получения денежных выплат надо получить государственный сертификат в отделении Пенсионного фонда РФ (далее - ПФР). Срок обращения в ПФР с заявлением на получение сертификата не ограничен. Сертификат действителен только при предъявлении паспорта.

Согласно ст.7 ФЗ № 256 "О дополнительных мерах государственной поддрежки семей, имеющих детей":

  • Вы можете использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий по частям или в полном объеме (п.3)
  • Но распоряжение средствами материнского капитала может осуществлять не ранее чем по истечении ТРЕХ лет со дня рождения второго ребенка; исключением является направление средств материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение жилого помещения, включая ипотечные кредиты (п.6)

Заявление о распоряжении денежными средствами рассматривается территориальным органом ПФР в месячный срок с даты его приема. К заявлению прилагаются все необходимые для этого документы (их копии, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке - нотариально), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.

Желаю удачи.

Марина, добрый день!

Подпунктом 1 п. 1 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. В данном случае Вы заключаете с физическим лицом договор купли-продажи, где прописываете условие о том, что часть средств будет оплачена средствами материнского капитала, если Продавец будет согласен на данные условия.

Для направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий (приобретение квартиры), необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, в котором должно быть указанно направление использование материнского капитала (пункт 1 статья 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). К заявлению прикладываются документы, перечисленные указанные в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Следует учесть, что согласно части 6 статьи 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано лишь по истечению трех лет со дня рождения ребенка, в отличии от уплаты основного долга процентов по ипотечному кредиту, который можно использовать в любое время.

Удачи!