Автор вопроса - Юлия
обращение взыскания на имущество, находящееся в долевой собственности
Должник по исполнительному производству имеет в собственности 1/2 доли земли и находящегося на нем дома (дачи). Взыскателю принадлежит вторая половина этого же имущества. Доли определены решением суда, в натуре не выделены. Возможен ли арест и реализация доли имущества, принадлежащей должнику, без выделения в натуре? Взыскатель не возражает против подобных действий.
заранее благодарю
Юлия
заранее благодарю
Юлия
Ответы юристов

Здравствуйте, в соответствии со ст. 250 ГК при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
В соответствии со ст. 255 ГК кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.
Надеюсь, что помогла Вам.
________________
Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina
Надеюсь, что помогла Вам.
________________
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina

если этой доли хватает, то вы можете разобраться без приставов, в противном случае надо выделять, оформлять документы на долю, а потом обращать взыскание

Если Вы собираетесь действовать через судебных приставов , то нужно выделять долю. Арест судебными приставами, оценка, передача на реализацию и реализация займут минимум 3 месяца, не считая времени на выдел доли. Согласна с мнением второго юриста. Вам лучше договориться со взыскателем, что Вы ему отдаете свою долю имущества, а он пишет заявление судебному приставу о том, что Вы погасили задолженность по исполнительному листу в полном объеме, и что он к Вам претензий не имеет. Однако имейте ввиду, что Вам в любом случае придется платить исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности (можете попробовать договориться со взыскателем, чтобы он выплатил Вам сумму исполнительского сбора, если задолженность по исполнительному листу меньше стоимости Вашей доли). Я работала в службе судебных приставов 15 лет, так что если будет нужна помощь - обращайтесь. Удачи!