Можно ли в суде признать отцовство биологического отца?
Биологический отец ребенка при рождении 5 лет назад отказался от него. В свидетельстве нет отца.
Отец никогда не помогал и не платил алименты (никто от него ничего не требовал).
Сегодня он хочет признания его отцом и общаться с ребенком - мать ребенка против этого признания и общения. Может ли он в судебном порядке добиться признания отцовства и претендовать на ребенка.
Ответы юристов
Добрый день!
Да, это вполне реально.
Статья 49 Семейного кодекса Российской Федерации.
Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Добрый день.
Да, у него есть право обратиться с иском в суд на основании ст 49 Семейного кодекса Российской Федерации:
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
Пусть он установит отцовство и платит алименты, а Ваше право- быть против общения отца и ребенка.
Добрый день! Да, такое право у отца ребёнка есть.
Мало того, Закон устанавливает права и обязанности родителей и детей, среди которых право ребенка жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ч. 2 ст. 54 СК РФ); право на получение содержания от своих родителей (ч. 1 ст. 60 СК РФ) и другие права.
Происхождение ребенка от конкретного лица может быть установлено разными способами. Один из них – установление отцовства в судебном порядке, регламентированное ст. 49 СК РФ, при этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.