Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Расчет при увольнении - можно ли удержать сумму ущерба автомобилю?

Здравствуйте! В нашей организации работал водитель, в период своей трудовой деятельности он на автомобиле УАЗ при совершении разворота совершил наезд на наш другой автомобиль и помял крыло. Оценка, фото этого авто не производилась, но есть видеозапись наружного наблюдения, которая все зафиксировала. Наше руководство не стало наказывать т.к. водитель сказал что восстановит за свой счет, прошло 2 месяца никаких изменений. В один день он не приходит на работу, на звонки не отвечает, составили акт и т.л и т.п, увольняем по статье за прогул. Но ни крыло, ни ремонтные работы по восстановлению авто не были проведены. Можно при расчете удержать сумму этого крыла и покраски? И как это сделать? Он говорит я вам ничего разбивал, не царапал и первый раз про это слышу.
Ответы юристов
()
Добрый день! Удержание возможно, но все должно быть оформлено надлежащим образом. Статья 238 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Статья 239 Трудового кодекса Российской Федерации. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Статья 243 Трудового кодекса Российской Федерации. Случаи полной материальной ответственности Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей; 2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; 3) умышленного причинения ущерба; 4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; 5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; 6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом; 7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами; 8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей. Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: