Автор вопроса - алена
Россия
Как отцу платить алименты, если уже платит в другую семью?
здраствуйте!у меня такой вопрос я жила в гражданском браке у нас есть ребёнок устоновлено отцовства. у мужа до нас была ещё семья и он платит алименты мы с ним договорились что он будет платить и нашему ребенку алименты как и где какие документы нужны и сколько уйдёт времени?заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!
Нужно исходить из количества детей.
Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте!
На одного ребенка 1/4 от заработка и иного дохода либо можете в твердой денежной сумме( в фиксированной).

Здравствуйте, уважаемая Алёна!
Вам необходимо составить соглашение об уплате алиментов в нём можно указать, либо алименты в твёрдой сумме, либо в размере 1/4 от заработка. Лучше заверить его у нотариуса, он же может его и составить времени на это уйдёт немного, за один визит вполне справитесь.

Здравствуйте!
Из вопроса следует, что отец ребенка согласен и Вам необходимо оформить документально содержание ребенка отцом как алименты. Можете заключить нотариальное соглашение об алиментах в соответстствии со ст. 99, 100 СК РФ. Идете вместе в любому нотариусу, список документов и необходимые вопросы уточните там. Обычно делается в день обращения. Сумму алиментов решаете совместно. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Можно через суд, но это дольше и нет смысла, если нет спора между родителями.