Автор вопроса - ИЕП
Имеют ли право уволить меня досрочно?
Уважаемые юристы, добрый день!
Прошу Вас помочь в решении следующей ситуации.
С 26.04.1994г. я работаю в компании на должности начальника автоколонны по сегодняшний день. За эти годы организация многократно переименовывалась.
С 2004г. головное предприятие, где находятся основные средства, всех рабочих и ИТР перевело в дочернее предприятие, где уставной капитал всего 10 000 руб
С мая 2004г по июнь 2005г. – ООО «УМС-2»
С июня 2005г. по октябрь 2008г. – ООО «УСТ»
С октября 2008г. по февраль 2010г. – ООО «УСТ-Н»
С февраля 2010г. по апрель 2011г. – ООО «УСТ –Т»
С мая 2011 г. – по октябрь 2011г. – ООО «УСТ-11Т»
С ноября 2011г – ООО «УСТ –НЧ».
Все предыдущие организации были проданы.
За все эти годы работал добросовестно, имею грамоты, поощрения, был на хорошем счету у руководства.
Мне осталось 2 года до пенсии, с мая 2011г. руководство не дает работать, всячески ставят палки в колеса, чтобы уволить досрочно. В организации преобладает клановость родственников
• 1 брат - ген.директор
• 2 брат – директор дочернего предприятия ООО «УМС»
• Сын 2-го брата – директор ООО «УСТ-НЧ» в котором я работаю
• 3 брат – зам. Директора по общественным вопросам
• Сестра – начальник Ахо+мед. Сестра
• Сын сестры после армии был принят на мою должность начальника автоколонны
С мая 2011г. на одной должности начальника автоколонны - я и племянник ген. Директора.
В ноябре 2011г. было переименовано предприятие. С ноября у меня оклад остался старый 25 000, а у племянника 30 000. Руководство хочет, чтобы я перешел на должность механика.
Вопросы:
1. Имеют ли право не выплачивать з/п как другим в размере 30 000?
2. Имеют ли право не перевести на новое предприятие, в связи с ликвидацией «УСТ –НЧ»?
3. В случае увольнения без моего согласия имею ли я право на компенсацию? За сколько месяцев?
4. За три года есть не отгуленные отпуска, имею ли я право на компенсацию?
Спасибо!
С ноября 2011г – ООО «УСТ –НЧ».
• 1 брат - ген.директор
• Сестра – начальник Ахо+мед. Сестра
Вопросы:
Спасибо!
Трудовое право
Расторжение трудового договора (увольнение)
Набережные Челны |
Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте ИЕП!
Можно так сказать Вы попали в осиное гнездо.
Есть ли у Вас письменный трудовой договор?
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. (ст 72 ТК РФ).
Предупреждение. уведомление об изменениях не менее чем за 2 месяца
Сразу хочу предостеречь существует Статья 74 ТК РФ, Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Все. что угодно могут подогнать под нее, если работник не согласен работать в новых условиях.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (Ст. 124 ТК РФ)
Есть восможность обращения в госорганы - прокуратуру, инспекцию по труду.
Может быть имеет смысл обратиться к руководству, и переговорить, чтобы дали доработать до пенсии.
В любом случае заявление по собственному и по соглашению сторон не пишите. Для этого необходимо добровольное волеизъявление работника.
Если дойдет до увольнения. постарайтесь уволиться в связи с ликвидацией либо сокращением. Компенсация за два месяца и за третий если в течении 2 недель встанете на учет в центр занятости
Все отпуска Вам должны быть оплачены. компенсированы.
Если Вы проработали 6.5 месяцев при сокращении выплачивается компенсация за весь отпуск.
С компенсационных выплат при сокращенни подоходний налог не берется
Понимаю Ваше психологическое состояние, но решать Вам.
Женлаю удачи. С уважением Зарипов Владислав

Добрый день!
По порядку по вопросам:
1. Если у Вас должности называются одинаково и функционал и объем работы совпадают - то оклад должен быть одинаковым. Однако работодатель может это вопрос решить всевозможными стимулирующими выплатами, например установив Вам одинаковый оклад, а затем выплачивать ежемесячно премию за работу одному из Вас.
2. К сожалению трудовой кодекс не предусматривает обязанности по переводу работника в другую организацию в связи с ликвидацией.
3. Вас обязаны предупредить за два месяца до увольнения о начале ликвидации и предстоящем Вашем увольнении. Вам должны все это время выплачивать заработную плату. После увольнения до момента трудоустройства Вы имеете право получать от работодателя пособие в размере среднемесячного заработка в течение 2 месяцев, а если Вы встанете на учет в службу занятости в первые 2 недели после увольнения, то за Вами будет сохранено право на ежемесячное пособие от работодателя и на третий месяц.
4. В день увольнения Вам должны выплатить заработную плату, а также компенсацию за неиспользованные отпуска в полном размере.
5. Скорее всего, Если Вы обратитесь в службу занятости, вам предложат три месяца простоять на учете в службе занятости, а затем, если не найдут подходящей работы, предложат досрочно оформить трудовую пенсию.
Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.
Желаю Вам удачи!
Если У Вас будут
По порядку по вопросам:
Желаю Вам удачи!
Если У Вас будут