Кассовый аппарат или БСО
Добрый день! Помогите в следующем вопросе.
Собираюсь орагнизовать ООО, которое будет заниматься проектированием систем газоснабжения, водоснабжения. Клиентами будут как физические, так и юридические лица. Система налогоблажения будет упрощенная. Должен ли я буду иметь в организации кассовый аппарат или можно будет работать с физическими лицами по бланкам строгой отчетности.
Согласно п.2 ст.2 54-ФЗ от 22.05.03 Организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Относится ли проектирование к "Услугам населению".
Основные клиенты это физические лица, которые и являются населением.
Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!
При применении данной нормы следует рукводствоваться ОКУН - Общероссийским классификатором услуг населению, утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993В № 163
Напрямую такие услуги в нем не названы, есть Разработка проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию жилых и нежилых строений и помещенийВ (код 016313).