Автор вопроса - Ринат
Россия
Как получить статус вынужденного переселенца?
В 91 из Грузии переехали в Россию. Возможно ли получить статус вынужденного переселенца? И если возможно, то с чего необходимо начинать?
Ответы юристов
Для получения статуса нужно подать ходатайство вместе с определенным набором документов в территориальный орган Федеральной миграционной службы. Бланк ходатайства выдается в этой же миграционной службе.
Для получения статуса вынужденного переселенца необходимо:
- ходатайство,
- 2 черно-белые фотографии заявителя и достигших 18-летнего возраста членов семьи, указанных в ходатайстве. Фотографий должны быть размером 3х4, на матовой бумаге с правым уголком,
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,
- документ, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации (для граждан РФ),
- свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста),
- свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, пенсионное удостоверение, удостоверение одинокого родителя, удостоверение, выдаваемое многодетной семье, документы, подтверждающие время выбытия с прежнего места жительства и прибытия в Россию (при наличии),
- основания для ходатайства – документы, свидетельствующие о совершении в отношении заявителя и членов его семьи насилия, преследования, либо реальной опасности подвергнуться преследованию и насилию.
Все документы подаются в оригинале.