Расторжение договора на управление многоквартирным домом

Может ли Председатель ТСЖ расторгнуть договор на управление в многоквартирном доме с управляющей компанией без согласия правления ТСЖ?

Председатель переехал на новое место жительства, управляющая компания выступая на собрании разъяснила необходимость избрания нового председателя, однако никто из жителей не изъявил желание занять это место, после чего Управляющая компания расторгала договор.
Ответы юристов

Обычно собственники МКД заключают с управляющими компаниями такие договора: договор на управление МКД; договор на содержание и ремонт МКД; договор на управление, содержание и ремонт МКД. Согласно общему правилу, предусмотренному ст.148 Жилищного кодекса РФ, в частности п.4) в обязанности правления товарищества собственников жилья входят управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им. Также в п.6) говорится, что правление заключает договора на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в МКД. Таким образом, стороной договора может быть только правление ТСЖ, которое может и заключать и расторгать договора. Но это примерно, чтобы ответить точнее, необходимо знать содержание устава и расторгнутого договора, особенно условия его прекращения, расторжения. Председатель скорее всего просто подписывал договор от имени правления и его переезд вряд ли может являться основанием для расторжения договора управления. Правда в ст. 149 ЖК РФ среди полномочий председателя ТСЖ говорится, что он может совершать сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, но это скорее всего не ваш случай.

Уважаемая Екатерина. Вы не совсем правильно понимаете вопрос управления. Существуют три равноправных способа управления.

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Поэтому ТСЖ не может заключать договор управления МКД с УК. Оно само управляет домом. Вы говорите о заключении ТСЖ договора с УК на выполнение подрядных работ последней по ремонту и содержанию дома. И здесь УК не управляющая компания по отношению к Вашему дому. Подрядчиком может выступить любая специализированная организация. Причём вопросы заключения и расторжения договора с конкретным подрядчиком должно решаться на общем собрании собственников МКД. Поэтому Вам не следует подчиняться указаниям этой УК. Вам решать, кому доверить дом. Принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников, а не правления ТСЖ.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Екатерина (01.03.2014 в 18:14:56)
То ли я вас не понимаю, то ли вы меня!) Был заключен договор ООО "Жилищное хозяйство" и ТСЖ "Управление многоквартирным домом между товариществом собственником жилья и управляющей организацией" на управление многоквартирными домами. Договор на управление домом заключен на основании решения Правления ТСЖ. В связи с тем, что председатель ТСД переехал на новое место жительства он перестал быть собственником, следовательно председателем. ООО сообщили о необходимости выбрать нового председателя, на что ТСЖ не изъявили желание по каким-то причинам избирать нового. В результате ООО расторгло договор с Председателем) А ТСЖ теперь протестует )))) как-то так!