Обязана ли я платить кредиты мужа после развода?

Здравствуйте, развожусь с мужем, есть совместная дочь 4,5 года. Муж брал кредиты будучи со мной в браке, но деньги не были потрачены на нужды семьи, я их даже не видела! Если он подаст на раздел долгов, какова вероятность, что я должна буду их оплачивать?
Ответы юристов

добрый вечер, Светлана. По общему правилу , общие долги супругов делятся между ними пропорционально долям в общем имуществе.

т.е если вы общее имущество супругов поделите пополам, то и долги будут разделены также. Чтобы избежать раздела кредитов, Вам необходимо доказать, что денежные средства мужем не были потрачены на нужды семьи ( купил машину, вложил в бизнес, проиграл итд)

Добрый день!

Деньги, которые не были потрачены на нужды семьи Вы платить не обязаны, но если Вы с мужем не подпишите Соглашение о разделе нажитого имущества, то решение суда может быть любым.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Статья 45 Семейного кодекса Российской Федерации.

Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 46 Семейного кодекса Российской Федерации. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Уважаемая Светлана!

В вашем случае особое внимание обратите п. 2 ст. 45 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, В Вашем случае надо говорить о том, что о кредитах этих вы не знали, согласия на них не давали, кредиты он брал на личные нужды. И тогда на нем лежит обязанность доказать, что эти кредиты, а точнее все денежные средства он тратитл на нужды семьи. Это може быть движимо иоли недвижимое имущество. Здесь свои нюансы.

Надеюсь на Ваш отзыв.

Светлана важно знать кредиты которые оформлял ваш муж - есть в договоре целевое использование даннах денежных средв, т.е. в договоре может быть указана покупка мебели, ремонт и т.д.?

В судебном порядке нужно будет доказывать тот факт что про данные кредиты не были потрачены на нужды семьи!

В данном вопросе нужно разбираться тщательно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Здравствуйте, при разводе все совместно нажитое имуществосовместно нажитое имущество делится пополам, кредит который был оформлен на одного из супругов находящихся в браке тоже должен делиться пополам.