Скажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд на алименты только на себя?

Здравствуйте! Мы с мужем пока не разведены. Ребенку 2 года. Ребенка он очень любит и перечисляет деньги тогда когда я прошу, но требует чеки, что я эти деньги действительно трачу на ребенка. Мне сказал, не даст ни копейки. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд на алименты только на себя? Или в суде будут рассматривать сразу и на меня и на ребенка? На ребенка же мне не надо.
Семейное право | Алименты | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Вы вправе это сделать, так как это не противоречит Семейному кодексу РФ. Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Добрый вечер! Вы можете требовать алименты и на себя в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, в соответствии с пунктом 2 статьи 89 Семейного кодекса Российской Федерации и на ребенка, если муж согласится сберечь время и нервы мамы собственного ребенка то Вы можете заключить Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению у любого нотариуса, в противном случае только Суд. Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей. Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Аноним да можете подать на алименты на свое содержание в фиксированной сумме согласно ст. Семейного кодекса вам выше коллеги привели!!! Удачи вам!!