Могу ли при разводе отсудить часть дома или деньги? Был использован материнский капитал

Материнский капитал был взят на реконструкцию, половина денег уже использована. Дом оформлен на мужа по дарственной. Муж собрался разводится. Могу ли я отсудить часть дома или получить деньги обратно.Дети остаются со мной
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Как Вы понимаете это личная собственность супруга Вашего.

Статья 36 СК РФ . Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодеса РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, если у Вас есть доказательства, что данные средства пошли на улучшение, то просите в суде признать его вашей совместной собственностью. Успехов Вам!