Автор вопроса - Галина
помогите пожалуйста...очень серьезные проблемы с банком!
Полтора года назад меня заставили взять кредит,зная что я не могу его выплачивать. Но я пыталась его выплачивать и выплатила практически половину. Последний платеж был произведен в сентябре и на тот момент оставалась задолженность 30т рублей. В дальнейшем произошли серьезные проблемы со здоровьем как психологические, так и физические. Возможности выплачивать задолженность не было 5 месяцев и сумма выросла до 100т. рублей. Законно ли это и есть ли выход из ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте Галина.
- Обратитесь в банк с письменным заявлением в котором опишите (+приложите документы) все причины по которым вы не можете выплачивать оставшуюся часть кредита.
- Если была страховка на случай потери трудоспособности, то изучите договор страхования (лучше с юристом) попробуйте добиться признания случая страховым.
Наймите юриста попробуйте как нибудь доказать, что заключили кредитный договор под влиянием давления, с пороком воли.
______________________________________________
К сожалению, в действующем законодательстве односторонний отказ от исполнения обязательств не предусмотрен.
Скорее всего все же придется выплатить кредитную сумму полностью, НО
+ Обратитесь в Роспотребнадзор вашего региона для проверки кредитного договора на предмет наличия ущемляющих условий. Это возможно снизит сумму различных штрафов и процентов, но с такой же долей вероятности испортит отношения с банком.
Оценивайте риски и действуйте.
Успеха !
С уважением Алексей.
Оценивайте риски и действуйте.
Успеха !
С уважением Алексей.