Кредит после развода - могут ли меня обязать платить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В браке муж брал кредит в сбербанке, часть истратил на погашение долга по квартплате, большую часть на ремонт квартиры, в которой сейчас живет, квартира муниципальная, я с ребенком съехала, но остаюсь там прописанной, часть на покупку шкафа и телевизора. После развода он погасил остатки по кредиту и подал в суд на раздел имущества и кредита. Я не могу присутствовать на суде т.к. нахожусь в другой стране. Что меня ждет если имущества практически нет, квартиру делить не могу, зато долг по кредиту он мне выставил 170 тыс. руб. Могут меня обязать платить?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

В этом вопросе может помочь только Семейный кодекс.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, если муж докажет, что полностью весь кредит был потрачен на семейные нужды, то суд взыщет с Вас ту долю, которая будет Вам присуждена по суду.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если Вы сможете показать иск здесь, то я более точно Вам скажу, что может Вам суд присудить.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Добрый день! Вообще, конечно надо смотреть иск, который предъявил вам бывший супруг. Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и соответсвенно делится пополам.

Для того, чтобы решить вопрос в вашу пользу, конечно необходимо ваше присутствие и желательно с представителем (юрист), или хотя бы только представитель,который сможет вам помочь, необходимо провести правовую оценку по документам и получить информацию о перспективах спора, в том числе рекомендации по доказательной базе. Удачи!

Здравствуйте!

Если кредит был потрачен на нужды семьи,то могут Вам присудить выплачивать кредит.

Если вы не можете лично присутствовать в суде, но боитесь нежелательных последствий, то отправьте в суд представителя с доверенностью. Это будет эффективнее нежели искать ответов на форуме, где не видно Вашей ситуации в целом и конкретных требований указанных в исковом заявлении, да и советы полученные на форуме Вы опять же не сможете использовать, поскольку находитесь на значительном удалении от места суда.