Ребёнок рождённый не в браке, но усыновлённый отцом, имеет ли право на наследство?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребёнок рождённый не в браке, но усыновлённый отцом, имеет ли право на наследство, если у отца есть законная жена и ребёнок в той семье? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!
Безусловно, если отцовство установлено. В силу ст.1142 ГК РФ дети являются наследниками первой очереди, независимо проживали ли они с наследодателем.
Добрый вечер!
Конечно же имеет такое же право как и остальные.
Статья 1147 Гражданского кодекса Российской Федерации . Наследование усыновленными и усыновителями
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
Уважаемый Аноним!
Соглашусь с коллегами. Также приведу и Семейный кодекс в подтверждение.
Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
УСПЕХА ВАМ.
НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.