Автор вопроса - Стас
Коллекторы вымогают 50 000 и угрожают физической расправой или работой в Грозном.
В течении 5 дней я должен заплатить 50 000. Брал 16 000 в кредит, потерял работу, не внёс платёж вовремя, моё дело передали коллекторам.
Звонили, обматерили, если до конца недели не отдам 50 000 предложили 2 варианта:
1. Страхуем меня, роняем с высоты, ломаем кости, получаем 100 000, делим пополам.
2. На полгода меня увозят работать в Грозный за тарелку супа в день.
Как поступить?
Угрозы процитировал дословно, только мат убрал.
При следующем звонке сделаю запись.
Работу уже нашёл, но первые деньги будут только 16.07
Как поступить?
При следующем звонке сделаю запись.
Ответы юристов
Добрый день!
Если будут еще угрожать или предпримут какие-либо действия - обращайтесь в полицию. А когда Вы совершили последний платеж по кредиту?
Пусть обращаются в суд и в судебном порядке взыскивают. Учитывая, что сумма кредита значительно меньше суммы задолженности Вы в судебном порядке имеете право просить суд уменьшить сумму неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.
Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.
Желаю Вам удачи!