Автор вопроса - Тамара
Россия
Переписать землю и недвижимость: дарением, завещанием или куплей-продажей?
Здравствуйте!
Моя мама хочет на меня переписать дом и землю (свидетельства регистрации имеются), но не знает как это лучше сделать: дарением, завещанием или куплей-продажей? Прямая наследница я одна (был у меня брат, но умер), но есть куча непрямых родственников, которые могут попытаться оспорить наследство. Что посоветуете?
Ответы юристов
Уважаемая Тамара!
Все зависит от того какая цель преследуется.Например, если у Вашего брата, остались дети, то они имеют право на долю Вашего брата.Значит Вы унаследуете только 1/2. Завещание всегда можно отменить. Поэтому ДЛЯ ВАС Самый оптимальный способ -это дарение. ЭТО КАСАЕТСЯ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. Если есть вопросы, то задавайте.
НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.
Здравствуйте!
Оформляйте договор дарения - самый надежный и менее затратный договор.
Здравствуйте, уважаемая Тамара!
Пусть мама обратится к нотариусу для оформления договора дарения. Его оспорить будет очень сложно и по времени возможно будет только в перые три года с момента совершения сделки.
Здравствуйте, Тамара.
Для того чтобы исключить остальных претендентов на наследование по закону,необходимо Вашей маме в соответствии со ст.572 ГК РФ в нотариальном порядке оформить договор дарения на Вас. Это снимет риск наследования остальными родственниками мамы вышеуказанных объектов недвижимости.
Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите на +.
Добрый день.
Если брат умер, то его дети становятся наследниками первой очереди по праву представления.
Дарение в любом случае лучше.