Автор вопроса - Евгений
Россия
Обращение в банк о наложении ареста счета должника - в какой срок должны ответить?
Судебный пристав направил в банк обращение о наложении ареста счета должника (муниц. предприятие), подскажите есть ли фиксированный срок ответа на обращение?
Ответы юристов
Добрый вечер, Евгений!
Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель направляет в банк Постановление о наложении ареста на денежные средства должника исключительно на сумму, подлежащую уплате в счет погашения долга. Сам по себе счет не арестовывается.
Банк незамедлительно исполняет требования, содержащиеся в исполнительном документе, о чем в трехдневный срок информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя (ч.5 ст.70 ФЗ № 229).
С уважением