Пенсионный фонд требует вернуть пособие

Здравствуйте. В 2009 году я оформил пособие по уходу за дедушкой, на тот момент я не работал. Вскоре я устроился на работу и не оповестил пенсионный фонд, пособие перечисляли до конца 2013 года. Теперь требуют вернуть накопившуюся сумму. Выплачивать я понимаю придется, но возможно ли уменьшить сумму?
Ответы юристов

Добрый день! Требуют в какой форме?Выплачивать вы не обязаны - если хотят то пусть подают в суд-там и разберётесь.

Уважаемый Максим. В соответствии с п.9 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утв.постановлением Правительства РФ от 4.06.2007 г. № 343 осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

Это один из случаев возврата компенсационной выплаты. Вам, к сожалению, придётся вернуть. Уменьшить сумму также не получится.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.