Можно ли подать на алименты если не зарегистрированы в браке, есть документ об установлении отцовства!

Можно ли подать на алименты если не зарегистрированы в браке, есть документ об установлении отцовства! И много ли справок нужны предоставить в суд. Сам же отец не желает предоставлять никаких справок с работы и с места жительства постоянного, дочь также прописана у него в квартире, но квартира не на нем оформлена а на его родителях!
Ответы юристов
Добрый вечер! Для обращения в Суд для начала достаточно копий документов. Вы можете требовать алименты не только на ребенка, но и на себя в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка, в соответствии с пунктом 2 статьи 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Попробуйте заключить Соглашение об уплате алиментов и оформить его у нотариуса. Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уважаемая Елена. Вам и не нужно собирать справки с места работы отца ребёнка. В суд пишите заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, приложив копию свидетельства о рождении ребёнка и документ об установлении отцовства. Важно, чтобы ребёнок фактически проживал с вами. Наличие брака не обязательно.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Да, конечно можно.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление, к нему приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлиной такое заявление не облагается.

Если потребуется составить такое исковое заявление- обращайтесь, буду рад помочь.

Ниже указан адрес моей эл. почты.