Подать иск о компенсации морального вреда в связи с тем что отец оставил меня и ребенка
Биологический отец оставил в период беременности (изначально обнадеживал и желал появления ребенка), тяжелые роды, мне требуется лечение.
Могу ли подать иск о компенсации морального вреда?
Возможно ли рассмотреть в одном суд.заседании иск об установлении отцовства и иск о компенсации морального вреда?
Ответы юристов

Здравствуйте!
В сложившейся ситуации можно говорить только об установлении отцовства и последующего взыскания алиментов. Рождение ребенка - это право каждой женщины, но оно не накладывает на мужчину обязанности жить с ней, поэтому, к сожалению, взыскать моральный вред Вам вряд ли удастся.
Желаю удачи и крепкого здоровья Вам и Вашему малышу. Если будут вопросы, обращайтесь, обязательно постараюсь помочь.
_________________________________________
k1771-73@yandex.ru? 89158296407, консультирую дистанционно.

Добрый день!
Как вариант, можно установить факт отцовства (в судебном порядке) и взыскать алименты.
Что касается морального вреда - то это только моральная сторона вопроса со стороны "отца" ребенка...

Здравствуйте!
По вашему вопросу могу сообщить, что Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании отцовства и взыскании алиментов, данные требования возможно соединить в одном иске.
Вместе с тем, семейное законодательство не предусматривает возможности компенсации морального вреда.
Пункт 2 ст. 1099 ГК РФ устанавливает, что моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина (алиментные права имеют имущественный характер), подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Но СК РФ, к сожалению, не предусматривает такой возможности.
Если что, обращайтесь. Помогу с учетом имеющегося практического опыта.

Здравствуйте!
Дополню коллег.
Попытайтесь взыскать не моральный вред как таковой, а средства на свое содержание
Глава 14 Семейного кодекса РФ
Желаю удачи. С уважением зарипов Владислав
Дополню коллег.
Глава 14 Семейного кодекса РФ