Автор вопроса - валентина
Россия
Могу ли потребовать раздел имущества если мы с супругом жили в гражданском браке?
Могу ли я потребовать раздел имущества если мы с супругом жили в гражданском браке и прожив вместе пять лет он уехал жить в другой город забрав все и продав собственную квартиру а на моем обеспечение осталась наша несовершеннолетняя дочь
Ответы юристов
Здравствуйте!
Можете,но только в по гражданскому кодексу.Вам потребуется доказать, в том числе и свидетельскими показаниями, факт совместного проживания, совместного ведения домашнего хозяйства и оплатыкоммунальных платежей, предоставить документальное подтверждение произведенных приобретений и т.д.
Валентина общее имущество, нажитое в гражданском браке, не может быть совместной собственностью. Такое имущество считается долевым или частной собственностью одной из сторон.
Вот что придётся доказывать для того, чтобы получить хотя бы часть имущества.
- Степень участия. Нужно найти документальные подтверждения тому, что денежные средства или труд были использованы именно для приобретения имущества.
- При разделе имущества суд руководствуется Гражданским, а не Семейным Кодексом, а это совершенно разные вещи. Сожители по Гражданскому Кодексу семьёй не являются. Нужно доказывать участие в приобретении той или иной вещи Добавлю: по поводу несовершенолетней дочери - вы вправе подать исковое заявление на взыскание алиментов.
Удачи вам.