Можно ли заключить трудовое соглашение о совместной деятельности между ООО и физ.лицом

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня есть фирма, я являюсь в ней директором по Уставу. Можно ли заключить трудовое соглашение о совместной деятельности между ООО и физ.лицом, где будет прописано, что вся прибыль делится между сторонами поровну, что права и обязанности одни и те же, что все в равных долях. Если можно то есть какой-нибудь образец возможно? И если можно то могу ли я в этом соглашении прописать, что он будет техническим директором. Т.е. заключить равнопрпавное соглашение с физ.лицом без принятия в штат.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, такие соглашения будут противоречить трудовому законодательству и действовать не будут.

Для технического директора можно составить гражданско-правовой договор об оказании услуг, суть которого будет в том, что он будет оказывать Вашему ООО, например, консультационные услуги на возмездной основе за некую плату. При этом в штат Вы его оформлять не будете.

Также можно составить гражданско-правовой договор о совместной деятельности.

НО: Сторонами договора о совместной деятельности, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Поэтому Вашему физ. лицу придется зарегистрировать ИП, если Вы решите заключить такой договор.

Могу помочь составить нужные договоры.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Здравствуйте, Наталья,

Согласен с Ириной Игоревной и хочу обратить Ваше внимание на важное последствие создания простого товарищества. А именно простое товарищество Вы создадите, заключив договор о совместной деятельности. Это последствие состоит в том, что Вы утратите право на применение некоторых налоговых спецрежимов. Напр., ЕНВД и патент. Есть и другие специфические ограничения.

Как вариант, Вашу задачу можно решить сделкой купли-продажи доли в ООО с обязательством обратной продажи. Не исключено, что можно найти и другие решения, если знать конечную цель, которую Вы преследуете.

--