Автор вопроса - Светлана
Россия
Оплата дороги до места вахты и обратно
Здравствуйте!
Мой муж устроился на вахту в Якутию. Добирался из Красноярска. Дорога заняла около 5-ти дней, добирался с пересадками поездом. Билет обошелся около 7000 руб. По приезду ему сообщили, что в первую вахту дорога не оплачивается. И обратно до дома придется добираться за свой счет. Законно ли это? Как можно добиться возмещения затрат на дорогу от работодателя?
Спасибо.
Ответы юристов
Чтобы дать точный ответ, необходимо смотреть трудовой договор. Обратите внимание, какой город указан в нем в качестве "пункта сбора". Предполагаю, чтобы Работодатель установил в нем в качестве пункта сбора Якутию. При таком подходе он не обязан платить проезд. Если это так, то оплата проезда со-второй вахты - это сугубо личная поблажка работодателя. Словом, надо смотреть договор.