Автор вопроса - Вера
Россия
Может ли дедушка продать своей внучке 1/2 долю в квартире? Росреестр отказывает
Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли дедушка продать своей внучке 1/2 долю в квартире, эта доля принадлежит ему, а вторая половина его супруге, т.е. бабушке, бабушка написала отказ от покупки этой доли.
Опека дала разрешение, внучка несовершеннолетняя, а росреестр, дает отказ от этой сделки, как нам быть?
Договор дарения нам не подходит, во-первых, внуков много, а во-вторых, внучка участвует еще в одной сделке, где является продавцом 1/5 доли в квартире
Ответы юристов

нужно видеть письмо росреестра об отказе, чтобы оценить обстоятельства, на которые они ссылаются.

Здравствуйте, Вера!
Если собственность ДОЛЕВАЯ, то продать долю можно и не должно быть препятствий. А вот если собственность совместная и не разделена на доли, то для начала совместную собственность нужно разделить и превратить в долевую, только потом ДОЛЮ можно продавать.
Для однозначного ответа, конечно, нужно видеть Ваши документы и отказ Росреестра.
Могу помочь Вам в Вашей ситуации, присылайте документы.
С уважением, Ирина.
Просьба оставить свой отзыв.