Возможен ли отдельный вход в жилое помещение?

Я приобрела квартиру в новостройке свободной планировки на 1 этаже, пока ни кадастрового, ни техпаспорта нет. Планирую открыть хостел или минигостиницу. Поскольку нормативные документы вроде не запрещают использовать жилое помещение под минигостиницу, в планах сделать отдельный вход без перевода помещения в нежилое. Возможен ли отдельный вход в жилое помещение?

С уважением, Алена
Жилищное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
  • Здравствуйте !2

    Постановлением Правительства РФ от 25.04.1997 N 490 (ред. от 13.03.2013) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" устноавлены

  • . Основные понятия, которые означают:

    "гостиница" - имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для предоставл

  • Согласно ст. 23, Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" {КонсультантПлюс

    1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

    (в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

    2. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

    3. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

    То есть, предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

В соответствии со ст.17 ЖК РФ и Правил
пользования жилыми помещениями
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25)

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Жилое помещение может быть использовано проживающими в нем на законных основаниях гражданами (наряду с проживанием) для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Право пользования жилым помещением имеют:

собственник жилого помещения и члены его семьи;

Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

То есть, Вы вправе использовать жилое помещ. для размещения гостиницы с учетом вышеуказанных требований.

Относительно вопроса использования жилого помещ. для предприним. деят.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено следующее:

Под использованием жилого помещения не по назначению исходя
из положений частей 1 — 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого
помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование
его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и
разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в
нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК
РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной
деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или
индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое
гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору
социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные
интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое
помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).

То есть, допускается использование жилого помещ. для проживания и осущетвления профессиональной деятельности ( юридической, бухгалтерской и т.д.).

Судебная практика подтверждает

Не основаны на законе доводы жалобы о не заключении с жильцами <адрес> в <адрес> договоров на оказание гостиничных услуг.

В соответствии с п. 7 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.1997 г. N 490) исполнитель - коммерческая организация обязан заключить с потребителем договор на предоставление услуг, кроме случаев, когда отсутствует возможность предоставления услуг, в том числе если учредительными документами исполнителя или гражданско-правовым договором, заключенным с ним, предусмотрена обязанность исполнителя в определенном порядке предоставлять услуги соответствующей категории лиц. Между тем, указанные положения Правил регулируют взаимоотношения между организацией, оказывающей гостиничные услуги, с одной стороны, и потребителем - гражданином, имеющим намерение заказать гостиничную услугу, с другой стороны. Жильцы дома, в котором расположена гостиница "Багира", при отсутствии у них волеизъявления на приобретение гостиничных услуг, не являются потребителя и, соответственно, заключение с ними договоров на предоставление таких услуг производиться не должно.

ТРЕБОВАНИЯ

К ГОСТИНИЦАМ И ИНЫМ СРЕДСТВАМ РАЗМЕЩЕНИЯ

КАТЕГОРИИ "МИНИ-ОТЕЛЬ"

(Знак "+" означает необходимость выполнения требования)

Приказом Минкультуры России от 03.12.2012 N 1488 "Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями" установлена

СИСТЕМА КЛАССИФИКАЦИИ ГОСТИНИЦ И ИНЫХ СРЕДСТВ РАЗМЕЩЕНИЯ

I. Общие положения

1.1. Система классификации гостиниц и иных средств размещения (далее - Система) устанавливает организационную структуру и порядок проведения работ по оценке соответствия и присвоению гостиницам и иным средствам размещения категорий: "пять звезд", "четыре звезды", "три звезды", "две звезды", "одна звезда", "мини-отель".

1.2. Система включает в себя:

- область применения;

- основные требования;

- организационную структуру и функции ее участников;

- проведение работ;

- рассмотрение апелляций;

- правила применения Знака категории гостиницы и иного средства размещения.

1.3. Система является открытой для участия в ней заявителей и признающих и выполняющих содержащиеся в ней положения.

1.4. В Системе предусматривается свободный доступ к информации о ее положениях, участниках и результатах классификации для исполнителей и потребителей услуг гостиниц и иных средств размещения и других органов и организаций, осуществляющих деятельность в сфере туризма.

1.5. Классификация осуществляется в отношении следующих объектов:

- гостиниц и иных средств размещения, имеющих не менее 5 номеров и используемых заявителями для предоставления услуг временного проживания;

- номеров в средстве размещения, представляющих собой одну или несколько комнат различной площади и категории с мебелью, оборудованием и инвентарем, необходимым для временного проживания туристов;

- номерного фонда, составляющего общее количество номеров (мест) средства размещения.

и ТРЕБОВАНИЯ

К ГОСТИНИЦАМ И ИНЫМ СРЕДСТВАМ РАЗМЕЩЕНИЯ

КАТЕГОРИИ "МИНИ-ОТЕЛЬ"

В соответствии со ст.36 и п.2 ст.40 ЖК РФ

собственникам помещений в многоквартирном доме
принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не
являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного
помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки,
лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки,
подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более
одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также
крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое,
электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном
доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения,
земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и
благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и
благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном
участке (далее — общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер
земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в
соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о
градостроительной деятельности.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных
настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим
имуществом в многоквартирном доме.
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на
общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном
доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не
нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Если
реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без
присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие
реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть
получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть, поскольку оборудование отдельного входа является

реконтсрукцией дома с присоединением
части общего имущества (коридора, стены и т.д), то Вы обязаны получить согласие собственников дома.

Согласно ст.44 и ст.45 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

То есть, собственник, которому требуется согласие должен инициировать проведение общего собрания с соблюдением всех требований.

Таким образом, при организации гост. согласно вышеуказанным требованием Вы имеет е все законные основания для ведения бизнеса.

Смогу оказать услугу по оформлению гостин. деят. и составлению заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса эл. почта tomaraf@mail.ru cкайп tamarafilatova0
C уважением Ф. Тамара