Автор вопроса - Наталья
как вернуть деньги, заработанные без составления трудового договора
В 2010 году меня попросили оформить один зал сельского музея, в котором шёл ремонт за счет бюджета сельского поселения. В процессе работы глава сельсовета предложил сделать за отдельную плату расписать красками второй зал. Трудовой договор не составили, т.к. он мотивировал, что сельсовету нельзя заключать договоры с частным лицом и обещал перечислить деньги на счет фирмы, которая вела ремонт. Фирма купила необходимые краски и др. материалы, затем выставила отдельный счет на сельсовет, включив туда стоимость моей работы. Прошло уже больше двух лет, а денег я так и не получила. Глава говорит, что у сельсовета до 2012 года не было денег, а теперь они все долги заплатили - обращайтесь в фирму, которая оплачивала краски. А руководитель той фирмы говорит, что сельсовет ему ещё должен и пока все долги ему не оплатят, он со мной не будет рассчитываться. Что мне делать? Я предполагаю, что у них сговор. Как получить заработанные деньги? Помогите пожалуйста.
Ответы юристов
Здравствуйте, Наталья!
Вы работали на сельсовет как отдельное лицо или через фирму?
Если через фирму, то необходимо установить факт трудовых отношений и требовать зарплату, но тогда возникнет вопрос со сроком давности и он составляет три месяца.
Если же по соглашению с главой сельсовета, то тогда имеет место гражданско-правовой договор подряда и по нему срок 3 года, тогда Вам необходимо идти в суд!
Удачи Вам и боритесь за свои права!