Какие меры можно принять к соседу-алкашу?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие меры можно принять в данной ситуации. У нас сосед снизу можно алкаш, квартира у него в собственности матери, живет один, и постоянно у него то тараканы, то мы вызываем пожарных, т.к. он вечно оставляет еду на огне. Последний раз, вчера, опять всё было в дыму, опять пожарные и тд. Сил больше нет,что можно сделать? Написать заявление участковому, чтобы посещал его или что?
Ответы юристов

Для начала напишите заявление. Вооружитесь союзниками, которые могут подтвердить ваши слова. А лучше вообще, если участковый приедет в момент нарушения ваших прав.

Далее в судебном порядке (прекращение права собственности на бесхозяйно содержимое жилое помещение).

ст.239 ГК РФ:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Его можно выселить, но тут нужны доказательства:свидетели, протоколы, акты состояния жилого помещения.Если все будет у вас на руках - коллективно подаете в суд.

Уважаемая Марина. Вы правы, сил больше нет терпеть алкоголиков. В Гражданском кодексе РФ есть ст 14, которая называется "Самозащита гражданских прав". Вот её текст.

"Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

Гражданские права - это ваша спокойная жизнь без тараканов и в тишине. Напишите письмо начальнику ОМВД, что вы намерены выкинуть этого алкаша-соседа из дома. Именно предупредите, а не просите принять меры. Сделайте это коллективно, а то алкаш завопит, что его убивают. А когда его выкините, сообщите об этом в полицию. И, поверьте, результат будет.

Зачем вам нужны заботы выселять в судебном порядке алкаша.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Обратитесь к полицию. Но нужны свидетели. Привлекут за хулиганство