Институт удерживает аттестат т.к. не подписан обходной лист

Здравствуйте.

Ситуация такова. В 2002 поступил в институт на бюджет. В 2004 был отчислен (по независящим обстоятельствам уехал на другой край нашей необъятной родины). Сейчас вернулся.

Появилась потребность вернуть школьный аттестат. В институте сказали заполнить "обходной лист" (библиотеку), однако, те книжки, которые я там брал, мной давно утеряны.

В библиотеке сказали, что ждут либо старых книжек, либо покупки новых взамен утраченных (при чём не старше 2010 года выпуска, с учётом того, что выдаваемые книжки были вообще советскими), до этого обходной не подпишут.

В архиве без "обходного" выдавать аттестат отказываются. При моей просьбе оформить письменный отказ в выдаче аттестата меня "послали".

Вопросы:

1) На сколько это правомерно?

2) Как я слышал, "обходные" упразднены. Так ли это?

3) Как я слышал, требовать с меня что либо институт имеет право только первые 3 (или 5) года после отчисления. Так ли это?

4) Мои дальнейшие действия для возвращения аттестата (желательно с ссылками на законы)?

5) Возможно ли истребовать выслать мне аттестат по почте (институт в 100 км от моего родного города), и как это сделать?
Ответы юристов

вам необходимо составить письменную претензию. это не первый случай когда вузы удерживают аттестат "в заложниках", требуя вернуть книги или произвести оплату неких задолженностей. такое удержание абсолютно неправомерно. ввиду того, что при личном обращении вам было отказано в возвращении аттестата, вуз обязан обеспечить возврат аттестата за свой счет. готова помочь в составлении претензии, обращайтесь.