Имеют ли право меня сократить? Воспитываю одна двух несовершеннолетних детей до 14 лет

Я воспитываю одна двух несовершеннолетних детей до 14 лет, на работе сокращение, имеют ли право меня сократить, при этом не предлагают другую работу. Получаю алименты.
Ответы юристов

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право при оставлении на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается семейным - при наличии двух или более иждивенцев.

Таким образом, работодатель сначала смотрит у кого из работников имеется более высокая производительность труда и квалификация, а уже потом, во вторую очередь (при условии, что у работников равная производительность труда и квалификация) рассматривает вопросы наличия иждивенцев.

В силу требований статьи 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предложить Вам другую имеющуюся работу (вакантную должность). Если работодатель этого не сделал, то у Вас имеются все основания для обращения в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании морального вреда.

Здравствуйте,Евгения.

Преимущественное право предоставляется сотрудникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Это определено в статье 179 Трудового кодекса РФ. При равной же производительности труда и квалификации предпочтение отдается: - семейным - при наличии двух или более иждивенцев; - лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; - работникам, получившим в период работы в данной компании трудовое увечье или профессиональное заболевание; - инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий; - сотрудникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; - иным категориям работников, преимущественное право которых определено в коллективном договоре. Кого нельзя сократить. Не допускается расторжение договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата со следующими работниками (ст. 261 Трудового кодекса РФ) : - беременными женщинами (разрешено увольнение беременной работницы, если она была принята на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и нет возможности перевести ее на вакантную должность) ; - женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет; - одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет) ; - другими работниками, воспитывающими указанных детей без матери. Также невозможно сократить работников во время болезни и в период пребывания в отпуске (ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением,Сергей Николаевич.