Могут ли уволить за прогул беременную
Помогите, пожалуйста! Можно ли уволить за прогул беременную? Вызвали в отдел кадров, принесла справку о беременности. На что получила ответ,что уволена вчерашним днём, и положение уже не имеет значения. Уволена по статье.
Трудовое право
Расторжение трудового договора (увольнение)
Кирово-Чепецк |
Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Статья 261 ТК РФ.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Возможности выхода из ситуации - обращение в прокуратуру, в Государственную инспецию труда или в суд
Уважаемый Аноним. Даже в таком случае, когда о беременности узнают позже, увольнять нельзя. Обратитесь в суд, вас восстановят.
Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.
Добрый день!
Если Вы уверены в том что ваши права нарушены, то можете обратиться в суд для восстановления на работе.
Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Добрый день! А уволили за что?Какова причина?