Автор вопроса - мария
Россия
Какое наказание ждет пьяного водителя, если в результате ДТП погиб человек (сторона погибшего претензий не имеет)?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста: мой родственник в состоянии алкогольного опьянения вместе с друзьями ехал на машине, он был за рулем, в результате не справился с управлением, произошло ДТП, один человек погиб. Что теперь ему грозит? Сторона погибшего претензий не имеет, все участники написали заявления, что тоже не имеют претензий. Ранее судим он не был, у него двое несовершеннолетних детей. Заранее благодарна.
Ответы юристов
Здравствуйте, Мария.
Ст. 264 ч.4 УК РФ
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Доброго дня
Вообще согласно ст.264.4 УК РФ до семи лет, но у него смягчающие обстоятельства, дкмаю суд учтет это - где-то года 3-4 ему дадут общего режима, и потом как отбудет наказание еще 3года не имеет права водить автотранспортное средство.
Точный оперативный ответ - ставьте ваш отзыв !"+"