Может ли муж аннулировать брачный договор после развода?

У нас с мужем составлен брачный договор, после развода я не живу с ним, он угрожает, что аннулирует его. Возможно ли такое?
Ответы юристов

Здравствуйте!

На основании ст. 40 Семейного Кодекса РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В соответствии со ст. 43 СК РФ

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Таким образом, односторонний отказ от исполнения условий брачного договора не допускается. Ваш супруг может попытаться расторгнуть договор в судебном порядке, тогда ему придётся доказать, что он недействителен по общим основаниям недействительности сделки (например его содержание не соответствует закону). Если брачный договор составлен в надлежащем виде - Вам не стоит опасаться возможности его оспаривания.

Так же, по общему правило договор прекращает своё действие после расторжения брака. Однако, это не распространяется на те его условия, которые могут быть применены после расторжения брака (например если дело касается раздела имущества - такие условия будут действительны и после расторжения брака супругами).

С Уважением, Евгений Лёзин.