Обязательно ли подавать заявление о выдаче судебного приказа по месту жительства должника?

Здравствуйте! У меня есть долговая расписка, но должник живет в другом городе. Хочу обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Обязательно ли его подавать по месту жительства должника? Спасибо.
Ответы юристов

Во-первых, обязательно.

Во-вторых, если это именно расписка, а не договор займа, то это исковое производство.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Точно, по месту жительства ответчика заявление о выдаче судебного приказа подяётся - ст. 28 ГПК РФ.

Добрый вечер Михаил!

Заявляйте иск в суд по месту жительства должника.

Желаю успехов!

Если есть вопросы-обращайтесь.