Можно ли взыскать штраф с коллекторов за звонки с угрозами?

Здравствуйте! Названивают из коллекторского агентства месяц, пишут СМС с угрозами. Естественно, я не в курсе всего того, что они говорят, симку купил и после этого начали звонить. Можно ли взыскать с них штраф?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Штраф в Вашу пользу вряд ли Вам удастся взыскать, а ВОТ ОБРАТИТЬСЯ В ПОЛИЦИЮ ПО ФАКТУ УГРОЗ И ВЫМОГАТЕЛЬСТВА Вы МОЖЕТЕ.....ЧТОБЫ ИХ ПОСТАВИЛИ НА МЕСТО...

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Доброго дня

Можно только ввиде морального ущерба через суд.Записывайте все переговоры, все смс сохраняйте, требуйте представиться и назвать агентство.Пото с иском в суд на них по факту вымогательства и угроз, можете принести справку от врача, что ваше состояние ухудшилось(депрессия, нервное напряжение, связанное с постоянными смс от коллекторов), тогда есть возможность добиться компенсации мор.ущерба(не более 10 000р отсудите).

Точный и оперативный ответ на ваш вопрос - ставьте свой отзыв "+"

Здравствуйте!

Во-первых, если названивают и угрожают, то если есть возможность сделайте запись звонка, Также общаясь с ними, используйте диктофон. После очередного разговора с коллекторами обращайтесь в полицию с приложением этих доказательств с заявлением о возбуждении уголовного дела о вымогательстве и угрозе жизни и здоровью Вашей  и Ваших близких.

Во-вторых, сообщите им, что они вправе подать на Вас в суд в целях разрешения спора и установления факта задолженности. Как правило, звонить перестают на какое-то время и ни в какой суд они иск не подадут.

В-третьих, официально письмом, если знаете их адрес, запросите надлежаще заверенные копии документов, которые подтверждают их правомочия по взысканию долга с Вас, а также копии документов конкретного сотрудника, подтверждающие его полномочия  на осуществление деятельности коллектора. Им, как правило, не нравится, что у них запрашивают  документы на основании, которых они осуществляют деятельность по взысканию долгов, либо документальных подтверждений передачи Вашего долга  Банком. Даже если они эти документы официально не представят Вам, обращайтесь в Роспотребнадзор РФ, либо в прокуратуру.

Дело в том, что в свете последних событий, Роспотребнадзор серьезно взялся за коллекторские фирмы. Так что смело письменно обращайтесь туда, все обстоятельно в письме разъясните и также укажите, что звонят с угрозами в любое время суток, даже когда Вы и Ваша семья отдыхаете. Приложите также к письму  свои доказательства того, что  Вами все долги погашены, либо доказательства того, что в конкретном банке кредит Вы не оформляли.

В-четвертых, Закон, регламентирующий деятельность коллекторских организаций, в России не принят.

Удачи Вам!