Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Обжаловать решение суда, восстановить сроки давности, прекратить исполнительное производство

Добрый день. Недавно узнал, уже от судебных приставов, что я должен 2 000 000 мил.руб. некоему гражданину, который обратился в суд с моей распиской на эту сумму. Расписка не была заверена нотариально, не содержала моих паспортных данных, не моя подпись и суд его жалобу удовлетворил, о суде, расписке я не знал, т.к проживаю в другом городе и узнал об этом случайно, исполнительное производство длиться уже 2 года. Дело было рассмотрено 06.2012г. Я могу оспорить это решение, восстановить сроки давности и вообще прекратить исполнительное производство? Спасибо
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением об отмене заочного решения, в связи с тем что вы не были извещены о месте и времени слушания дела, с Ваших слов ясно что вы повестку не получали и не получали решения суда. Как только суд примет к производству Ваше заявление, с определением о принятии заявления обратитесь к судебным приставам с заявявлением о приостановлении исполнительного производства до принятия судом решения, отменять или не отменять заочное решение. В случае если вы докажете что вы не были извещены о судебном заседании, суд отменит заочное решение суда. С этим определением Вам необходимо обратится к судебным приставам сс заявлением о прекращении исполнительного производства, так как решение суда отменено и приложить к заявлению определение суда. Затем после отмены заочного решения суд назначит рассмотрение дела о взыскании с Вас денежных средств к новому рассмотрению, в ходе судебного заседания Вам будет необходимо доказать что расписку о получении этих денег вы не давали и требование истца незаконно.

Надеюсь что мой ответ Вам поможет, если будут какие-то вопросы обращайтесь.

()

Добрый вечер!

Если вы не получали извещений, документов из суда, Вы вправе обжаловать принятое судом решение, одновременно с жалобой направив в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование. В связи с этим Вам необходимо ознакомиться с материалами дела в суде с целью установления факта отсутствия Вашего надлежащего извещения судом о дате, времени, месте судебного разбирательства.

В том случае, если Вы не писали расписку, рекомендую обратиться в правоохранительные органы (полицию) с соответствующим заявлением о мошенничестве.

Желаю успехов!

Если есть вопросы-обращайтесь.

()
Добрый день,Аноним.

Расписка в которой нет Ваших данных и подписи недействительна по форме согласно действующего гражданского законодательства Российской Федерации. Расписка до 100 000 руб. может быть в простой письменной форме, если сумма более этого предела подлежит нотариальному удостоверению. В Вашем случае можно заявить в судебном порядке ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования заочного решения суда, мотивируя это незнанием вообще данного факта и что только получили информацию о суде. В основу апелляционной жалобы ляжет назначение и проведение независимой судебной почерковедческой экспертизы за Ваш счет.Если в ходе её проведения будет установлено что подпись от имени заемщика не Ваша, решение подлежит отмене. Копии определения апеляционной инстанции направите в службу судебных приставов для приостановления исполнения решения.

В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Доверенность на представление интересов в суде, судебное представительство
Личное участие в судебном разбирательстве гражданина не лишает его получить право на представителя.
Заключение мирового соглашения в суде и после решения суда
Правовые последствия оформления мирового соглашения
Госпошлина за установление отцовства Еще статьи