Обжаловать решение суда, восстановить сроки давности, прекратить исполнительное производство

Добрый день. Недавно узнал, уже от судебных приставов, что я должен 2 000 000 мил.руб. некоему гражданину, который обратился в суд с моей распиской на эту сумму. Расписка не была заверена нотариально, не содержала моих паспортных данных, не моя подпись и суд его жалобу удовлетворил, о суде, расписке я не знал, т.к проживаю в другом городе и узнал об этом случайно, исполнительное производство длиться уже 2 года. Дело было рассмотрено 06.2012г. Я могу оспорить это решение, восстановить сроки давности и вообще прекратить исполнительное производство? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением об отмене заочного решения, в связи с тем что вы не были извещены о месте и времени слушания дела, с Ваших слов ясно что вы повестку не получали и не получали решения суда. Как только суд примет к производству Ваше заявление, с определением о принятии заявления обратитесь к судебным приставам с заявявлением о приостановлении исполнительного производства до принятия судом решения, отменять или не отменять заочное решение. В случае если вы докажете что вы не были извещены о судебном заседании, суд отменит заочное решение суда. С этим определением Вам необходимо обратится к судебным приставам сс заявлением о прекращении исполнительного производства, так как решение суда отменено и приложить к заявлению определение суда. Затем после отмены заочного решения суд назначит рассмотрение дела о взыскании с Вас денежных средств к новому рассмотрению, в ходе судебного заседания Вам будет необходимо доказать что расписку о получении этих денег вы не давали и требование истца незаконно.

Надеюсь что мой ответ Вам поможет, если будут какие-то вопросы обращайтесь.

Добрый вечер!

Если вы не получали извещений, документов из суда, Вы вправе обжаловать принятое судом решение, одновременно с жалобой направив в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование. В связи с этим Вам необходимо ознакомиться с материалами дела в суде с целью установления факта отсутствия Вашего надлежащего извещения судом о дате, времени, месте судебного разбирательства.

В том случае, если Вы не писали расписку, рекомендую обратиться в правоохранительные органы (полицию) с соответствующим заявлением о мошенничестве.

Желаю успехов!

Если есть вопросы-обращайтесь.

Добрый день,Аноним.

Расписка в которой нет Ваших данных и подписи недействительна по форме согласно действующего гражданского законодательства Российской Федерации. Расписка до 100 000 руб. может быть в простой письменной форме, если сумма более этого предела подлежит нотариальному удостоверению. В Вашем случае можно заявить в судебном порядке ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования заочного решения суда, мотивируя это незнанием вообще данного факта и что только получили информацию о суде. В основу апелляционной жалобы ляжет назначение и проведение независимой судебной почерковедческой экспертизы за Ваш счет.Если в ходе её проведения будет установлено что подпись от имени заемщика не Ваша, решение подлежит отмене. Копии определения апеляционной инстанции направите в службу судебных приставов для приостановления исполнения решения.

В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.