Существует ли срок давности по делам, связанным с кредитной задолженностью?

Здравствуйте. В 2008 году брала кредит в банке С (11312) на 1 год. Всего к оплате 12723. Из них я оплатила 11000, потом возникли проблемы и я не могла выплатить оставшуюся сумму.Сейчас мне звонят с Ф и требуют оплатить 13 с лишним  тысяч рублей, или на меня подадут в суд, и мне придется ещё и судебные издержки оплачивать по статье 15 ГК РФ. Я официально не замужем, у меня двое детей, одному из которых 11 месяцев. Планируем с мужем зарегистрироваться и взять ипотеку, оформляться ипотека будет на мужа. Меня интересует, могут ли они спустя столько лет требовать с меня такую сумму, существует ли какой-то срок давности по кредиту и могут ли они подать в суд, ведь сумма небольшая, и вправе ли они требовать проценты аж на 12000 рублей, повлияет ли это на получение ипотечного кредита, если я буду как созаемщик.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пеня(неустойка)не может превышать сумму основного долга.Если банк обратиться с иском в суд,то Вы имеете право ходатайствовать о применении срока исковой давности.

Срок исковой давности составляет 3 года.

Срок исковой давности исчисляется с момента последнего платежа по кредиту.