Автор вопроса - Ирина
Россия
Законен ли отказ выписывать ребенка из квартиры без согласия матери?
Добрый день. Так сложилось, что на данный момент у ребенка (14лет) две прописки:
1. После рождения по месту прописки папы в квартире бабушки (квартира не приватизирована).
2. Примерно через год в другом городе прописался вместе с мамой.
На данный момент родители в браке не состоят, ни ребенок, ни папа в квартире не проживают. У меня на руках справка о второй прописке, но паспортный стол отказывается выписывать ребенка без согласия матери. Законно ли это? Если обращаться в суд, какова вероятность успеха?
Ответы юристов
Необходимо обратиться в суд с иском о признании или не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с реистрационного учета по месту жительства или с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением.
Здравствуйте!
Если мать согласия не даёт на снятие ребенка с регистрационного учета,то Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением.
Доброго времени суток!
Нельзя не согласиться с коллегами, при отказе матери выписать своего ребенка только в суд на основании утраты права пользования жилым помещением.
Прошу оставить положительный отзыв за точный и понятный ответ - ставьте "+"