Материнский капитал: сколько будет составлять вторая сумма выплаты?

В прошлом году был оформлен материнский капитал на реконструкцию дома, и получена первая половина суммы в размере 189 тыс. рублей с небольшим. Вперед было получено два раза по 12000 р. Сколько будет составлять вторая сумма выплаты?
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.

Размер материнского (семейного) капитала уменьшается на сумму средств, использованных в результате распоряжения этим капиталом.

Ежегодно не позднее 1 сентября текущего года Пенсионный фонд Российской Федерации информирует лиц, получивших сертификат, о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала - о размере его оставшейся части.

Но на практике это зачастую сводится к вывешиванию соответствующих объявлений на стенде в отделении ПФР.

В В  В В В В В В В Для уточнения размера оставшейся суммы Вам необходимо обратиться в ваше отделение ПФР.

В