Автор вопроса - Дарья
Россия
Утеряно свидетельство о рождении умершего отца. Надо ли его восстанавливать?
Здравствуйте! После смерти отца не найден оригинал свидетельства о его рождении (это сообщила его сестра, моя тетя), я проживала с мамой в другом городе, отец умер в декабре, я не знала о наследовании накопительной части пенсии. Сейчас есть ли смысл восстанавливать документ, чтобы получить хотя бы какую-то сумму? Тётя сообщила мне, что для получения нужен пакет документов, в том числе и свидетельство о рождении умершего, она готова выслать все документы мне, а вот свидетельство о рождении (оригинал) надо восстанавливать. Можно ли как-нибудь его восстановить?
Ответы юристов
Необходимо обратиться в ЗАГС и получить с правку с записью акта о рождении умершего.
Здравствуйте,
Конечно можно, Вам нужно обратиться с заявлением в отдел ЗАГСа по месту рождения отца, там Вам все и восстановят. К заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате гос.пошлтины, за выдачу повторного свидетельства взимается гос.пошлина 100 р.
Здравствуйте!
Восстановить можно,необходимо обратиться с заявлением в ЗАГс.Если сотрудники ЗАГСа откажут Вам,то необходимо обращаться в суд.