Срок давности выплаты ущерба потерпевшим в ДТП

Виновник ДТП не выплачивает деньги, назначенные судом по возмещению ущерба с 2010 г. Существует ли срок давности по уплате потерпевшим материального ущерба?
Ответы юристов

Вам необходимо ознакомиться с материалом исполнительного производства по данному делу и выяснить причину невыплаты.

Добрый день, Виктория!

Вы предъявляли исполнительный лист к взысканию в службу судебных приставов?

Доброго дня

Ст.208 Гражданского кодекса РФ на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ исковая давность (то есть срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено) не распространяется. Вы можете обратиться в суд с иском к лицу, виновному в ДТП, о возмещении морального вреда. Что касается размеракомпенсации морального вреда, то согласно ст.1101 данного Кодекса он определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.

А на материальные у вас уже прошел - там максимум 3 года.

За точный ясный оперативный ответ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"