Кого указывать в свидетельстве о рождении, если отец отказался от будущего ребенка?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Я беременна, в браке не состою и не состояла, отец ребенка отказался от него. Кого указывать в графе "отцовство" и чью фамилию и отчество можно давать ребенку?
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго дня
Вы даете ребенку свою фамилию, имя и отцество на свое усмотрение.в графе отцовство ставится прочерк, вы же не в браке, поэтому там будет пробел, пока вы не добьтесь установления отцовства или ребенка не усыновит мужчина, с котроым у вас возникнут брачные отношения - брак.
Точный ясный и доступный оперативный ответ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"

Добрый день!
Вы вправе никого не указывать в качестве отца ребёнка и присвоить ему свою фамилию. Но также, Вы вправе установить отцовство в судебном порядке, что даст Вам возможность требовать с отца ребёнка алименты на его содержание.
Если есть вопросы-обращайтесь.

Добрый день.
А я советую Вам обязательно установить отцовство в судебном порядке.
Во-первых, это алименты. Отказываясь от алиментов, Вы нарушаете права ребенка.
Во- вторых, отказываясь от установления отцовства, Вы нарушаете права ребенка наследовать за своим отцом. Он будет являться наследником первой очереди независимо от вашего брака.
И многое другое...
Поэтому, вписывайте отцом реального отца и устанавливайте отцовство.
Если Вам нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru
Буду рад помочь.