Автор вопроса - Венера
Можно ли выписать из квартиры несовершеннолетних племянниц?
Добрый день! Ситуация следующая:
В 3-х комнатной квартире соц. найма прописаны гражданин (35 лет, проживает в данной квартире) и 2 его племянницы (девочки-близнецы, по 14 лет, в квартире не проживают). Все коммунальные платежи в полном объеме за трёх человек платит гражданин. Мать девочек (сестра гражданина) несколько лет назад тоже была прописана в этой квартире, но потом выписалась в отдельную 3-х комнатную квартиру в другом районе. Сейчас там и проживает вместе с дочерьми.
Вопрос: Может ли гражданин выписать племянниц и что для этого нужно?
Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов
Здравствуйте. Да, вы можете снять племянниц с регистрационного учета обратившись в суд с исковым заявлением об утрате права пользования жилым помещением. Вероятность удовлетворения иска близка к 100%.
согласен с коллегами.сошлитесь на Статью 83 ЖК РФ.
Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.