Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10852 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Автор вопроса - Владимир
Россия
Увольнение сторожа школы при наличии условной судимости
Могут ли уволить сторожа школы в России, если у него была условная судимость (5 лет назад) за хулиганство в Украине. Сторож работает несколько лет. При приеме на работу справку о судимости не требовали в Украине. Сейчас Крым - Россия. Могут ли затребовать на работающего справку о судимости или справку берут только при приеме на работу новых сотрудников?
Ответы юристов

Добрый день, Владимир!
Наличие или отсутствие судимости не может являться основанием для отказа в приёме на работу либо для увольнения с работы, за исключением специально оговорённых законом случаев.
Так что, волноваться Вам не о чем.
Если есть вопросы - обращайтесь.
Буду благодарен за отзыв.

Справку о судимости могут затребовать, также работодатель самостоятельно может запросить информацию сразу на всех сотрудников. Сложно ответить на ваш вопрос, возможно что не сразу, но уволят. Потому что не допускаются "к трудовой деятельности в сфере образования.." лица имеющие судимость (повлекшиеся уголовному преследованию) (ст. 351.1 ТК РФ). Конечно должность "сторож" это еще не сфера образования, но работник образовательного учреждения.
Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10852 юристов ждут Вас
|
×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Похожие вопросы
Имеет ли право работодатель уволить меня с работы?
Подмен работодателя.
Не платят зарплату практически всем сотрудникам, устроены не официально и несовершеннолетние
Как узнать правильно ли рассчитали декретные пособия?
Хотела обратиться в службу занятости, но мне отказали из-за временной регистрации
Муж на производстве получил травму, какие полагаются компенсации помимо больничного?
График работы матери ребенка до трех лет
Как получить расчётные, если не была оформлена по ТК?
Полезные статьи
Испытательный срок для руководителя, главного бухгалтера
Время (период) испытательного срока, его продолжительность
Варианты продолжительности испытательного срока
Жалоба в налоговую на работодателя
Еще статьи