Что делать, чтобы кредит погасили материнским капиталом?

Наша семья хочет приобрести дом. Застройщик строит дом. Для дальнейшего приобретения нужно сначало внести первоначальную сумму - 10 % от стоимости дома, дом стоит 3500000. Муж хочет взять кредит в банке - 400 т. А потом мы хотим погасить его материнским капиталом. (Остальное - военная ипотека). Скажите, что надо сделать, чтобы нам погасили кредит 400 т. материнским капиталом? Можно ли взять кредит, указав в нем цель приобретения?
Ответы юристов
Здравствуйте, Оксана! Распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей. Исключение составляет направление средств материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья. В этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, и независимо от даты заключения кредитного договора. Средствами материнского (семейного) капитала можно распоряжаться в полном объеме либо частями по следующим направлениям: Улучшение жилищных условий: Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. В том числе на: приобретение жилого помещения или индивидуального объекта индивидуального жилищного строительства ; строительство объекта индивидуального жилищного строителсьтва с привлечением строительной организации; строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика; компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства; оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья; погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья; оплату участия в долевом строительстве; оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов. Условие: приобретаемое (строящееся) жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

Вам нужно оформить ипотеку, а далее обратиться в ПФР с заявлением о направлении средств мат.капитала на погашение ипотечного кредита.