Давление на должника и угрозы с целью взыскания задолженности: что делать?

Взял микрозайм на сумму 9000 рублей. Отдавать нужно было 12000 руб. Вовремя не отдал. Когда набежал долг в 17000 рублей, отдал 11000, больше не было. Набежало ещё 17000. Денег нет, зарплата только через пол месяца. Звонят мне, матери, начальнику (перед ним стыдно). Угрожают, пишут смс с расправами (их не удаляю). Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Когда позвонят в следующий раз, не ругайтесь, попросите полностью представиться с указанием фио, должности, организации, и скажите что весь телефонный разговор записан на диктофон. Скажите если звонки с угрозами и оскорблениями будут продолжаться вы обратитесь с заявлением в полицию.

А с долгом вам все равно нужно решать вопрос, так как выплачивать его вам придется, попробуйте обратиться в суд для расторжения договора займа, чтобы хотя бы прекратился рост процентов и неустойки за просрочку.

Добрый день, Илья!

По факту угроз обращайтесь с заявлением в полицию.

Когда банк обратится в суд, Вы сможете заявить ходатайство о снижении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ, подать заявление о рассрочке исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ.

Если есть вопросы - обращайтесь.